Вторник, 26.09.2017, 06:32

«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 8 » ГОД ПРОФСОЮЗНОГО РК - ДВИЖЕНИЯ
ГОД ПРОФСОЮЗНОГО РК - ДВИЖЕНИЯ

30 мая в городе Оренбурге прошел IX ежегодный слет председателей первичных организаций профсоюза. В нем приняли участие 100 председателей первичных организаций профсоюза. От нашего города принимали участие педагог МАОУ «Гимназия №1» Гажала Ольга Александровна и воспитатель сада МБДОУ «Детский сад №12» Волкова Надежда Михайловна. Также на слете присутствовали представители министерства образования и науки РФ.

Мне очень понравились выступления Болдаревой Марины Анатольевны, преподавателя ГАПОУ «Бузулукского строительного колледжа».  Марина Анатольевна представила доклад о распространении опыта работы своей первичной организации. Также были подняты вопросы о повышении заработной платы педагогическим работникам и ее индексации.

Слетом приняты рекомендации:

Слет считает крайне важным:

• признать организационно – финансовое укрепление областной организации Профсоюза в условиях продолжающихся реформ образования важнейшей задачей на предстоящий период до 2020 года;
  • проведение индексации заработной платы работников образования и индексации нормативов для формирования стипендиальных фондов образовательных организаций в соответствии с ростом  потребительских цен на товары и услуги;
  • совершенствование системы оплаты труда работников, предусматривая при этом установление доли условно постоянной части заработной платы в виде окладов (должностных окладов) на уровне не менее70% в структуре их заработной платы;
  • принятие нормативно-правового акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы на уровне не ниже минимального размера  оплаты  труда, установленного федеральным законом;
  • установление минимальных окладов и минимальных  ставок заработной платы, не ниже МРОТ с дифференциацией по каждой профессионально – квалификационной группе;
  • принятие нормативно правового акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего МРОТ на уровне прожиточного уровня.

Слет считает необходимым повышение социального диалога, обобщение и распространение накопленного положительного опыта социального партнерства:

• обеспечение на всех уровнях социального партнерства (региональном, местном и локальном) совместно с социальными партнерами эффективной работы комиссией по регулированию социально – трудовых отношений;
  • определение конкретных обязательств сторон по созданию, реализации и дальнейшему развитию системы мер социальной поддержки педагогических и других работников, обращая особое внимание на договоренности, касающиеся повышения квалификации работников и поддержки молодых специалистов.

В целях повышения эффективности защиты трудовых, социально – экономических прав и профессиональных интересов работников образования и обучающихся  IX областной слет обращается к первичным профсоюзным организациям с предложением:

• повышать качество и расширять формы профсоюзной информации на основе обеспечения большей открытости деятельности выборных профсоюзных органов;
  •  ввести в практику работы всех профсоюзных организаций ежегодный Открытый (публичный) Отчет (доклад) выборного органа с размещением его в открытом доступе на сайтах, страницах в интернете, профсоюзных уголках;
  • принимать участие в осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового  законодательства, включая законодательство об охране труда, других социально – значимых прав и интересов членов профсоюза.

Слет призывает   первичные  профсоюзные организации:

• усилить индивидуальную работу с членами Профсоюза, а также с работниками и обучающимися, не являющимися членами Профсоюза, с целью вовлечения их в Профсоюз;
  • разнообразить формы профсоюзной работы, регулярно проводить «круглые столы», деловые игры, мониторинги, разработку социальных паспортов с целью выявления наиболее острых проблем;
  •  создать условия для информирования членов Профсоюза с обеспечением действенной обратной связи, установлением онлайн – сотрудничества с членами Профсоюза;
  • активнее использовать социальные, образовательные, выставочные и иные мероприятия для продвижения Профсоюза.

Придавая исключительное значение организационному  и  кадровому укреплению областной организации Профсоюза, Слет призывает выборные профсоюзные органы всех уровней её структуры:

•  создавать условия для притока в профсоюзные органы молодежи;
  •  повышать уровень ответственности выборных коллегиальных профсоюзных органов и руководителей организаций Профсоюза за  выполнение принимаемых решений;
  •  активизировать процесс создания института общественных корреспондентов, создавать собственные пользовательские группы в социальных сетях с целью расширения целевой аудитории.

Слет призывает профсоюзные организации активнее использовать профсоюзные права, полномочия, предоставленные Трудовым кодексом РФ и Уставом Профсоюза, в соответствии с постановлением № 66-п от 26. 01. 2012 «О взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзных организаций Оренбургской области», способствовать повышению уровня социальной активности членов Профсоюза в деле защиты своих трудовых, социально – экономических прав и профессиональных интересов.

Гажала Ольга Александровна, профсоюзный лидер МАОУ «Гимназия №1»

Просмотров: 51 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0