Вторник, 22.08.2017, 06:31

«  Август 2017  »

Школьный музей

Музей Гимназии № 1 начал создаваться с 2001 года. За большую поисково-исследовательскую работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся , 5 февраля 2003 года было получено Свидетельство

№ 8915 о присвоении звания «Школьный музей».

У истоков создания музея стояли директор гимназии Г.С. Отдушкин, заместитель директора по воспитательной работе Л.А. Башлыкова. Руководит деятельностью музея учитель истории Н.В. Гариева. Профиль музея - военно-исторический. Девиз нашего музея: «Дорожи прошлым и сегодняшним своей Отчизны». И этот девиз выполняется и ведет от любознательности к научному познанию.

Человек нуждается не только в хлебе, ему нужна и духовная пища и эстетическое наслаждение. Особенно это необходимо подрастающему поколению.

Гимназический музей является мостиком из прошлого в настоящее.

Первая экспозиция

посвящается истории основания города Бугуруслана.

Здесь представлены интересные материалы, рассказывающие об основании города, гербы старый и новый. Оформлены стенды: «Прежде и теперь»; альбомы «История города в названиях улиц»; материалы о знаменитых земляках, об изменении территории города, карта города и уезда в начале двадцатого века.

Вторая экспозиция

это уголок Боевой Славы, отражающий
историю гражданской, Великой Отечественной, афганской войн.
Оформлены экспозиции: «Герои-земляки»; «И дольше века
длится жизнь»; «Неизвестные герои»;
«Солдаты необъявленной войны», рассказывающие о земляках - Героях Советского Союза.

Третья экспозиция
посвящена системе образования города Бугуруслана в прошлом, об истории основания гимназии № 1, здесь собраны материалы о земских школах, духовном училище, первых учителях гимназии, о выпускниках.

Четвертая экспозиция
этнографическая, показывающая культуру и быт народов нашего края. Гимназистами воссозданы копии костюмов: русского, немецкого, мордовского, чувашского, татарского народов, костюм уральской казачки. Когда смотришь на эти экспонаты, как-будто колесо истории повернулось, и ты попал в другие времена. Здесь находятся предметы быта: керамические кувшины, утюги, деревянная посуда, гребни для чески шерсти и многое другое. Каждый экспонат имеет свою историю. И наши экскурсоводы с любовью рассказывают о них.

Одним из привлекательных разделов является раздел
Нумизматики -
здесь собраны денежные единицы России, стран СНГ различных исторических периодов.

Не менее интересной является экспозиция "История России в значках". Здесь представлены значки советского периода. Их более 70: это гербы города Бугуруслана в прошлом и настоящем, герб Оренбурга, юбилейные значки,
отображающие историю предприятий города (завода
«Радиатор», ЗАО «Бугурусланмебель»), значки городов-героев, комсомольские и пионерские, различных обществ.

Богат талантами наш край

- так называется следующая экспозиция. Здесь представлен материал о жизни и творчестве
местных поэтов: В.Н.Левановского, Л.Салминой, А.Кирилловой, А.Блохи; художников: П.Мелихова, А.Франтикова. В данном разделе находятся книги поэтов.
Интересна и увлекательна жизнь Ю.Д.Гришина. Ему посвящена фотоэкспозиция «Жизнь и судьба музыканта».

Знать свой край, его историю - значит любить его, понять единство истории родного края с историей, жизнью всей нашей страны, почувствовать причастность к ней каждого человека, каждой семьи и признать своим долгом, честью стать достойными наследниками лучших традиций своего народа.